Eleição Conselho de Representantes: Chapas Homologadas

Atualizado: 22 de Dez de 2020

A eleição acontecerá, de forma virtual, quinta e sexta, 10 e 11 de dezembro, das 9h às 20h.



A Comissão Eleitoral responsável pela condução do processo eleitoral do Conselho de Representantes apresenta as Chapas Homologadas, de acordo como Regimento da ADUnB. Ao todo, foram homologadas as inscrições de 43 chapas, que submeteram os nomes de candidatos a titular e suplente do CR, distribuídos em 30 unidades, inclusive aposentados.


A comissão informa que as inscrições que não apresentaram candidato a suplente não puderam ser homologadas, por não cumprirem os requisitos do Edital. No entanto, poderão submeter novamente as candidaturas em Edital a ser publicado em 2021 para eleição dos representantes das unidades que se encontrarem vagos.


Devido à crise sanitária que o país atravessa e do semestre remoto imposto pela pandemia, a CEL avaliou que os filiados da ADUnB nos diferentes departamentos/unidade experimentaram dificuldade de articulação, razão pela qual a Diretoria da ADUnB irá convocar nova Eleição no início de 2021, com objetivo de completar o quadro de membros do Conselho de Representantes.


A eleição acontecerá, de forma totalmente online, nos próximos dias 10 e 11 de dezembro. Em breve a Comissão divulgará o passo a passo sobre como votar.


A Comissão Eleitoral é formada pelos(as) professores(as) Cristina Brandão, Luiz Araújo e Francisco Cláudio Sampaio de Menezes.


APOSENTADOS


Chapa 1:

Titular - Carmenisia Jacobina Aires

Suplente - Helvia Leite Cruz


Chapa 2:

Titular - Jodette Guilherme Amorim

Suplente - Ivonette Santiago de Almeida


Chapa 3:

Titular - Rosana Stockler Campos Clímaco

Suplente - Olgamir Francisco de Carvalho


Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária (FAV)

Chapa 1:

Titular - João José da Silva Junior

Suplente - Gervásio Fernando Alves Rios


Chapa 2:

Não houve inscrição


Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)


Deptº de Proj, Expressão e Repres. em Arquitetura e Urbanismo (PRO)

Chapa 1:

Títular - Benny Schvarsberg

Suplente - Maribel Aliaga Fuentes


Deptº de Tecnologia em Arquitetura e Urbanismo (TEC)

Chapa 1:

Deptº de Teoria e História Arquitetura e Urbanismo (THA)

Chapa 1:

Titular - Carlos Henrique Magalhães de Lima

Suplente - Miguel Gally de Andrade


Faculdade de Ciências da Saúde (FS)

Deptº de Enfermagem (ENF)

Chapa 1:

Titular - Gisele Martins

Suplente - Simone Roque Mazoni


Deptº de Nutrição (NUT):

Chapa 1:

Deptº de Odontologia (ODT):

Chapa 1:

Deptº de Saúde Coletiva (DSC):

Chapa 1:

Titular - Cláudio Fortes Garcia Lorenzo

Suplente - Muna Muhammad Odeh


Deptº de Farmácia (FAR):

Chapa 1:


Faculdade de Comunicação (FAC)


Deptº de Audiovisuais e Publicidade (DAP):

Chapa 1:

Titular - Pablo Goncalo Pires de Campos Martins

Suplente - Emilia Silveira Silberstein


Deptº de Jornalismo (JOR)

Chapa 1:


Deptº de Comunicação Organizacional (COMORG)

Chapa 1:

Faculdade de Direito (FD)

Chapa 1:

Titular - Talita Tatiana Dias Rampin

Suplente - Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende


Chapa 2:


Faculdade de Educação (FE)

Deptº de Métodos e Técnicas (MTC)

Chapa 1:

Titular - Rodrigo Diego de Souza

Suplente - Cláudia Guilmar Linhares Sanz


Deptº de Planejamento e Administração (PAD)

Chapa 1:

Titular - Nathalia Cassettari

Suplente - Raquel de Almeida Moraes


Deptº de Teorias e Fundamentos (TEF)

Chapa 1:

Titular - Caroline Bahniuk

Suplente - Rainri Back dos Santos


Faculdade de Educação Física (FEF)

Chapa 1:

Titular - Jonatas Maia da Costa

Suplente - Dulce Maria Filgueira de Almeida


Chapa 1:

Titular - Daniel Cantanhede Behmoiras

Suplente - Julia Aparecida Devidé Nogueira


Faculdade de Medicina (FMD)

Chapa 1:

Titular - Maria Regina Fernandes de Oliveira

Suplente - Ana Paula Borges Carrijo


Chapa 2:

Titular - Fabíola Cristina Ribeiro Zucchi

Suplente - Fabio da Costa Sales


Chapa 3:

Titular - Ana Lucia Carneiro Sarmento

Suplente - José Eduardo Baroneza


Chapa 4:

Titular - José Roberto Pimenta de Godoy

Suplente - Hugo Alves de Sousa


Fac. De Economia, Administração, Contab. e Gestão Polit. Publ. (FACE)

Deptº de Economia (ECO):

Chapa 1:

Deptº de Administração (ADM)

Chapa 1:

Deptº de Ciências Contábeis (CCA)

Chapa 1:

Deptº de Gestão de Políticas Pública (GPP)

Chapa 1:



Faculdade de Ciência da Informação (FCI)

Deptº de Arquivologia

Chapa 1:

Deptº de Biblioteconomia

Chapa 1:

Deptº de Museologia

Chapa 1:


Faculdade de Tecnologia (FT)

Deptº de Engenharia Civil e Ambiental (ENC):

Chapa 1:

Titular - Evangelos Dimitrios Christakou

Suplente - Felix Alves da Silva Junior


Chapa 2:

Titular - Yovanka Pérez Ginoris

Suplente - Graciela Nora Doz de Carvalho


Deptº de Engenharia Elétrica (ENE):

Chapa 1:

Chapa 2:

Deptº de Engenharia Florestal (EFL):

Chapa 1:

Deptº de Engenharia Mecânica (ENM):

Chapa 1:

Chapa 2:

Deptº de Engenharia de Produção (EPR):

Chapa 1:

Titular - Edgard Costa Oliveira

Suplente- Martha Maria Veras Oliveira Cavalcante Rodrigues


Instituto de Artes (IDA)

Deptº de Artes Cênicas (CEN):

Chapa 1:

Titular - Cecília de Almeida Borges

Suplente - Felícia Johansson Carneiro


Deptº de Artes Visuais (VIS):

Chapa 1:

Titular - Maria do Carmo Couto da Silva

Suplente - Cristina Antonioevna Dunaeva


Chapa 2:

Titular - Marcelo Mari

Suplente - Cristina Azra Barrenechea


Deptº de Música (MUS):

Chapa 1:

Titular - Mário Lima Brasil

Suplente - Maria Cristina de Carvalho


Deptº de Desenho Industrial (DIN):

Chapa 1:

Titular - Marisa Cobbe Maass

Suplente- Georgia Maria de Castro Santos



Instituto de Ciências Exatas (IE)

Deptº de Ciência da Computação (CIC):

Chapa 1:

Chapa 2:

Deptº de Estatística (EST):

Chapa 1:

Deptº de Matemática (MAT):

Chapa 1:

Chapa 2:

Instituto de Ciências Biológicas (IB)

Núcleo de Educação Científica da Biologia - NECBIO:

Chapa 1:

Deptº de Botânica (BOT):

Chapa 1:


Titular - Lúcio Flávio de Alencar Figueiredo

Suplente - Júlia Sonsin Oliveira


Deptº de Fitopatologia (FIT):

Chapa 1:

Deptº de Ciências Fisiológicas (CFS):

Chapa 1:

Deptº de Ecologia (CEL):

Chapa 1:

Chapa 2:

Deptº de Ecologia (ECL):

Chapa 1:

Deptº de Genética e Morfologia (GEM):

Chapa 1:

Titular - Fernando Pacheco Rodrigues

Suplente - Renato Caparroz



Deptº de Zoologia (ZOO):

Chapa 1:

Instituto de Ciências Humanas (IH)

Deptº de Filosofia (FIL):

Chapa 1:

Deptº de Geografia (GEA):

Chapa 1:

Deptº de História (HIS):

Chapa 1:

Chapa 2:

Deptº de Serviço Social (SER):

Chapa 1:

Titular - Maria Lucia Lopes da Silva

Suplente - Valdenízia Bento Peixoto



Chapa 2:

Titular - Reginaldo Ghiraldelli

Suplente - Maria Elaene Rodrigues Alves.


Instituto de Ciência Política (IPOL)

Chapa 1:

Instituto de Relações Internacionais (IREL)

Chapa 1:

Instituto de Ciências Sociais (ICS)

Deptº de Antropologia (DAN):

Chapa 1:

Deptº de Sociologia (SOL):

Chapa 1:

Titular - Ricardo Colturato Festi

Suplente - Christiane Machado Coêlho


Deptº de Estudos Latino-Americanos (ELA):

Chapa 1:

Instituto de Física (IF)

Chapa 1:

Chapa 2:

Instituto de Geociências (IG)

Chapa 1:

Chapa 2:


Instituto de Letras (IL)

Deptº de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET):

Chapa 1:

Titular - Susana Martínez Martínez

Suplente - María Carolina Calvo Capilla


Chapa 2:

Deptº de Linguística, Português e Línguas Clássicas (LIP):

Chapa 1:

Titular- Marcia Elenita França Niederauer

Suplente - Gilson Charles dos Santos



Chapa 2:

Titular - Antônio Augusto Souza Mello

Suplente - Patrícia Tuxi dos Santos


Deptº de Teoria Literária e Literatura (TEL):

Chapa 1:

Titular - Paulo César Thomaz

Suplente - Deane Maria Fonseca de Castro e Costa


Instituto de Psicologia (IP)

Deptº de Processos Psicológicos Básicos (PPB):

Chapa 1:

Deptº de Psicologia Escolar e da Desenvolvimento (PED):

Chapa 1:

Deptº de Psicologia Social e do Trabalho (PST):

Chapa 1:

Deptº de Psicologia Clínica (PCL):

Chapa 1:


Instituto de Química (IQ)

Chapa 1:

Titular - Evelyn Jeniffer de Lima Toledo

Suplente - Floriano Pastore Júnior


Chapa 2:

Titular - Wender Alves da Silva Jez

Suplente - Willian Batista Braga


Faculdade UnB Ceilândia (FCE)

Chapa 1:

Titular - Marianna Assunção Figueiredo Holanda

Suplente - Patrícia de Souza Rezende Anderle


Chapa 2:

Chapa 3:

Faculdade UnB Gama (FGA)

Chapa 1:

Chapa 2:

Chapa 3:

Faculdade UnB Planaltina (FUP)

Chapa 1:

Titular - Clarice Aparecida dos Santos

Suplente - Luis Antônio Pasquetti


Chapa 2:

Titular - Elizabeth Maria Mamede da Costa

Suplente - Paulo Gabriel Franco do Santos


Chapa 3:

Titular - Caroline Siqueira Gomide

Suplente - Dulce Maria Sucena da Rocha


Centro de Excelência em Turismo (CET)

Chapa 1:

Titular - Thiago Sebastiano de Melo

Suplente - Neuza de Farias Araujo




Clique aqui e veja quem são os candidatos

CR - Chapas Homologadas (1)
.pdf
PDF • 98KB