Conselho de Representantes

O Conselho de Representantes (CR) é o órgão deliberativo da ADUnB, formado por professores das diversas unidades da Universidade de Brasília. Os(as) Conselheiros(as) atuam como intermediários entre as necessidades dos(das) docentes nas unidades e departamentos e as decisões da diretoria e da Assembleia Geral, colaborando na gestão da entidade.

 

O CR realiza duas reuniões ordinárias por semestre, podendo ser convocadas reuniões extraordinárias. Os Conselheiros são responsáveis por aproximar as unidades das decisões e discussões do sindicato e atuarem como uma instância de controle da Diretoria.

 

Outras atribuições do Conselho são a convocação da Assembleia Geral, a formulação de políticas; de pareceres sobre temas que devam ser objeto de deliberação da Assembleia Geral; a aplicação de sanções; a criação de  comissões e grupos de trabalho sobre assuntos de interesse da ADUnB e a regulamentação do processo eleitoral para a Diretoria Executiva do Sindicato.

 

Considerando a conjuntura política do país, o Conselho é fundamental para agregar as múltiplas visões do corpo docente da UnB e tomar decisões ancoradas numa representação ampla, fortalecendo o Sindicato e beneficiando mais professores.

 

Confira a lista dos conselheiros e conselheiras eleitas para o biênio 2020/2022:

 

 

LISTA DE REPRESENTANTES ELEITOS

 

Aposentados 

Titular: Carmenisia Jacobina Aires 
Suplente: Helvia Leite Cruz     
Titular: Jodette Guilherme Amorim 
Suplente: Ivonette Santiago de Almeida     
Titular: Rosana Stockler Campos Clímaco 
Suplente:  Olgamir Francisco de Carvalho

Centro de Excelência em Turismo (CET) 
Titular: Thiago Sebastiano de Melo 
Suplente: Neuza de Farias Araujo

Instituto de Ciências Biológicas (IB) 

Deptº de Botânica (BOT)
Titular: Lúcio Flávio de Alencar Figueiredo 
Suplente: Júlia Sonsin Oliveira  

  

Deptº de Genética e Morfologia (GEM)
Titular: Fernando Pacheco Rodrigues 
Suplente: Renato Caparroz

Instituto de Artes (IDA) 

Deptº de Artes Cênicas (CEN) 
Titular: Cecília de Almeida Borges 
Suplente:  Felícia Johansson Carneiro

Deptº de Desenho Industrial (DIN)
Titular: Marisa Cobbe Maass 
Suplente: Georgia Maria de Castro Santos

Deptº de Música (MUS) 
Titular: Mário Lima Brasil 
Suplente: Maria Cristina de Carvalho

Deptº de Artes Visuais (VIS) 
Titular: Maria do Carmo Couto da Silva 
Suplente: Cristina Antonioevna Dunaeva
Titular: Marcelo Mari 
Suplente: Cristina Azra Barrenechea

Faculdade de Ciências da Saúde (FS)  

Deptº de Saúde Coletiva (DSC) 
Titular: Cláudio Fortes Garcia Lorenzo 
Suplente: Muna Muhammad Odeh

Deptº de Enfermagem (ENF) 
Titular: Gisele Martins 
Suplente: Simone Roque Mazoni

Faculdade de Comunicação (FAC) 

Deptº de Audiovisuais e Publicidade (DAP)
Titular: Pablo Goncalo Pires de Campos Martins 
Suplente: Emilia Silveira Silberstein

 

 


Instituto de Ciências Sociais (ICS) 

Deptº de Sociologia (SOL) 
Titular: Ricardo Colturato Festi 
Suplente: Christiane Machado Coêlho

Faculdade de Tecnologia (FT) 

Deptº de Engenharia Civil e Ambiental (ENC) 
Titular: Evangelos Dimitrios Christakou 
Suplente: Felix Alves da Silva Junior
Titular: Yovanka Pérez Ginoris 
Suplente: Graciela Nora Doz de Carvalho

Deptº de Engenharia de Produção (EPR) 
Titular: Edgard Costa Oliveira 
Suplente: Martha Maria Veras Oliveira Cavalcante Rodrigues

 

 


Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) (PRO) 

Titular: Benny Schvarsberg 
Suplente: Maribel Aliaga Fuentes

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)(THA) 

Titular: Carlos Henrique Magalhães de Lima 
Suplente:  Miguel Gally de Andrade

Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária (FAV) 

Titular: João José da Silva Junior 
Suplente: Gervásio Fernando Alves Rios

Faculdade UnB Ceilândia (FCE)

Titular: Marianna Assunção Figueiredo Holanda 
Suplente: Patrícia de Souza Rezende Anderle

Faculdade de Direito (FD) 

 

Titular Talita Tatiana Dias Rampin 
Suplente Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende

Faculdade de Educação Física (FEF) 

 

Titular: Jonatas Maia da Costa 
Suplente: Dulce Maria Filgueira de Almeida
Titular: Daniel Cantanhede Behmoiras
Suplente: Julia Aparecida Devidé Nogueira

Faculdade de Medicina (FMD) 

Titular: Maria Regina Fernandes de Oliveira 
Suplente: Ana Paula Borges Carrijo
Titular: Fabíola Cristina Ribeiro Zucchi 
Suplente Fabio da Costa Sales

Faculdade UnB Planaltina (FUP) 

Titular: Clarice Aparecida dos Santos 
Suplente: Luis Antônio Pasquetti
Titular: Elizabeth Maria Mamede da Costa 
Suplente: Paulo Gabriel Franco do Santos
Titular: Caroline Siqueira Gomide 
Suplente: Dulce Maria Sucena da Rocha

Instituto de Ciências Humanas (IH) 

Deptº de Serviço Social (SER) 
Titular: Maria Lucia Lopes da Silva 
Suplente: Valdenízia Bento Peixoto
Titular: Reginaldo Ghiraldelli 
Suplente: Maria Elaene Rodrigues Alves

Instituto de Química (IQ) 

Titular: Evelyn Jeniffer de Lima Toledo 
Suplente: Floriano Pastore Júnior
Titular: Wender Alves da Silva 
Suplente: Jez Willian Batista Braga

Instituto de Letras (IL) 

Deptº de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET) 
Titular: Susana Martínez Martínez 
Suplente: María Carolina Calvo Capilla

Deptº de Teoria Literária e Literatura (TEL) 
Titular: Paulo César Thomaz 
Suplente: Deane Maria Fonseca de Castro e Costa

Deptº de Linguística, Português e Línguas Clássicas (LIP) 
Titular: Marcia Elenita França Niederauer 
Suplente: Gilson Charles dos Santos
Titular: Antônio Augusto Souza Mello 
Suplente: Patrícia Tuxi dos Santos

Faculdade de Educação (FE) 

Deptº de Métodos e Técnicas (MTC) 
Titular: Rodrigo Diego de Souza 
Suplente: Cláudia Guilmar Linhares Sanz

Deptº de Planejamento e Administração (PAD) 
Titular: Nathalia Cassettari 
Suplente:  Raquel de Almeida Moraes

Deptº de Teorias e Fundamentos (TEF) 
Titular: Caroline Bahniuk 
Suplente: Rainri Back dos Santos

Links Úteis

Assessoria de Comunicação

De 9h às 18h, de segunda à sexta-feira.

acs@adunb.org.br

(61) 98280 0418