Conselho de Representantes

O Conselho de Representantes (CR) é o órgão deliberativo da ADUnB, formado por professores das diversas unidades da Universidade de Brasília. Os(as) Conselheiros(as) atuam como intermediários entre as necessidades dos(das) docentes nas unidades e departamentos e as decisões da diretoria e da Assembleia Geral, colaborando na gestão da entidade.

 

O CR realiza duas reuniões ordinárias por semestre, podendo ser convocadas reuniões extraordinárias. Os Conselheiros são responsáveis por aproximar as unidades das decisões e discussões do sindicato e atuarem como uma instância de controle da Diretoria.

 

Outras atribuições do Conselho são a convocação da Assembleia Geral, a formulação de políticas; de pareceres sobre temas que devam ser objeto de deliberação da Assembleia Geral; a aplicação de sanções; a criação de  comissões e grupos de trabalho sobre assuntos de interesse da ADUnB e a regulamentação do processo eleitoral para a Diretoria Executiva do Sindicato.

 

Considerando a conjuntura política do país, de ameaças aos direitos e liberdades - como a liberdade de cátedra, a estabilidade no cargo e a possibilidade de redução de vencimentos, o Conselho é fundamental para agregar as múltiplas visões do corpo docente da UnB e tomar decisões ancoradas numa representação ampla, fortalecendo o Sindicato e beneficiando mais professores.

 

Confira a lista dos conselheiros e conselheiras eleitas para o biênio 2018/2020:

 

LISTA DE REPRESENTANTES ELEITOS

 

FAV – Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária

Gervásio Fernando Alves Rio (titular)

 

FAU – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo

Departamento de Projetos, Expressão e Representação em Arquitetura e Urbanismo

Benny Schvarsberg (titular) e Carolina Pescatori (suplente)

Departamento de Tecnologia em Arquitetura e Urbanismo

Rosana Stockler C. Clímaco (titular) e Carlos Eduardo Luna de Melo (suplente)

Departamento de Teoria e História em Arquitetura e Urbanismo

Miguel Gally de Andrade (titular) e Carlos Henrique M. de Lima (suplente)

 

FCI – Faculdade de Ciências da Informação

Departamento de Biblioteconomia

Michelli Pereira da Costa (titular) e Rodrigo Rabello da Silva (suplente)

 

FS – Faculdade de Ciências da Saúde

Departamento de Enfermagem

Maria da Glória Lima (titular) e Ana Beatriz Duarte Vieira (suplente)

Departamento de Saúde Coletiva

Denise Osório Severo (titular)

 

FAC – Faculdade de Comunicação

Departamento de Comunicação Organizacional

Gabriela Pereira de Freitas (titular) e Fabíola Orlando Calazans Machado (suplente)

 

FD – Faculdade de Direito

Loussia Penha Musse Felix (titular) e Ana Cláudia Farranha (suplente)

 

FACE – Faculdade de Econ. Adm. Contab. e Gestão de Políticas Públicas

Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais

Carlos Alberto Ferreira Lima (titular)

 

FE – Faculdade de Educação

Departamento de Métodos e Técnicas

Cláudia Guilmar Linhares Sanz (titular) e Edileuza Fernandes da Silva (suplente)

Departamento de Planejamento e Administração

José Vieira de Sousa (titular) e Carmenisia Jacobina Aires (suplente)

 

FEF – Faculdade de Educação Física

Edson Marcelo Hungaro (titular) e Jonatas Maia da Costa (suplente)

Pedro Fernando A. Athayde (titular) e Dulce Maria Filgueira de Almeida(suplente)

 

FM – Faculdade de Medicina

Ana Lúcia Carneiro Sarmento (titular) e Maria de Fátima Brito Volgt (suplente)

José Henrique Leal Araújo (titular) e Marilúcia R. de Almeida Picanço (suplente)

 

FT – Faculdade de Tecnologia

Departamento de Engenharia Civil

Ariuska Karla Barbosa Amorim (titular) e Evangelos D. Christakou (suplente)

Cristina Célia Silveira Brandão (titular) e Sérgio Koide (suplente)

Departamento de Engenharia de Produção

Paulo Celso dos Reis Gomes (titular) e Edgard Costa Oliveira (suplente)

Departamento de Engenharia Elétrica

José Camargo da Costa (titular)

 

FCE – Faculdade UnB Ceilândia

Edgar Guimarães Bione (titular) e Andrea Donatti Gallassi (suplente)

Marianna Holanda (titular) e Sérgio Schierholt (suplente)

Wildo Navegantes de Araújo (titular) e Mariana Sodário Cruz (suplente)

 

FGA – Faculdade UnB Gama

Wytler Cordeiro dos Santos (titular)

 

FUP – Faculdade UnB Planaltina

Eliene Novaes Rocha (titular) e Susanne Tainá Ramalho Maciel (suplente)

Elizabeth Maria Mamede da Costa (titular) e Bernard Herman Hess (suplente)

Ricardo Toledo Neder (titular) e Rafael Litvin Villas-Boas (suplente)

 

IdA – Instituto de Artes

Departamento de Artes Cênicas

Roberta Kumasaka Matsumoto (titular) e Cecília Borges (suplente)

Departamento de Artes Visuais

Cristina Antonioevna Dunaeva (titular) e Maria do Carmo C. da Silva (suplente)

Marcelo Mari (titular)

Departamento de Desenho Industrial/Design

André Camargo Thomé M. Monteiro (titular) e Daniela Favaro G. (suplente)

Departamento de Música

Mário Lima Brasil (titular) e Flávio Santos Pereira(suplente)

 

IB – Instituto de Ciências Biológicas

Núcleo de Educação Científica da Biologia

Maria Rita Avanzi (titular) e Ana Júlia Pedreira (suplente)

Departamento de Botânica

Júlia Sonsin Oliveira (titular) e Regina Célia de Oliveira (suplente)

Departamento de Fitopatologia

Luiz Eduardo Bassay Blum (titular)

Departamento de Genética e Morfologia

Fernando Pacheco Rodrigues (titular) e Renato Caparroz (suplente)

 

IH – Instituto de Ciências Humanas

Departamento de História

Albene Menezes Klemi (titular)

Departamento de Serviço Social

Michelly Ferreira Monteiro Elias (titular) e Cristiano Guedes de Souza (suplente)

Patrícia Cristina P. de Almeida (titular) e Priscila Maia de Andrade (suplente)

 

ICS – Instituto de Ciências Sociais

Departamento de Estudos Latino-Americanos

Moisés Balestro (titular) e Camilo Negri (suplente)

Departamento de Antropologia

Marcela Stockler Coelho de Souza (titular)

Departamento de Sociologia

Berenice Alves de Melo Bento (titular) e Fabrício Monteiro Neves (suplente)

 

IF – Instituto de Física

Daniel Müller (titular) e José Eduardo Martins (suplente)

 

IL – Instituto de Letras

Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução

Elisa Duarte Teixeira (titular) e Francisco Cláudio S. de Menezes (suplente)

Maria da Glória M. dos Reis (titular) e Lucia Maria de Assunção Barbosa(suplente)

Departamento de Linguística, Português e Ling. Clássicas

Marcia Elenita França Niederauer (titular) e Antonio Augusto Souza Mello(suplente)

Departamento de Teoria Literária e Literaturas

Deane Maria Fonseca de C. e Costa (titular) e André Luís Gomes (suplente)

 

IP – Instituto de Psicologia

Departamento de Psicologia Social e do Trabalho

Mário César Ferreira (titular) e Ana Magnólia Mendes (suplente)

 

IREL – Instituto de Relações Internacionais

Juliano da Silva Cortinhas (titular) e Roberto Goulart Menezes (suplente)

 

APOSENTADOS

João Carlos Teatini de Souza Clímaco (titular) e Aldo João de Souza (suplente)

Maria Elenita Menezes Nascimento (titular)

Murilo Cesar Ramos (titular) e Ivonette Santiago de Almeida (suplente)

Links Úteis