A Diretoria

Presidente

JACQUES DE NOVION (ICS)

1ª Vice-Presidente 

DANIELA FÁVARO GARROSSINI (IdA/DESIGN) 

2º Vice-Presidente 

LUIZ ARAÚJO (FE)

Suplente p/ a Presidência:

PATRÍCIA CRISTINA DA SILVA

PINHEIRO (ICH/SER)

Secretária Geral 

ARIUSKA  KARLA BARBOSA

AMORIM (FT/ ENC)

1° Secretário 

ALEXANDRE BERNARDINO COSTA 

(FD)

Suplente para a Secretaria  

JOSÉ CARLOS BALTHAZAR  (

(FT/Aposentado)
 

1ª Tesoureira  

 ELIENE NOVAES ROCHA 

(FUP/LEDOC)

2ª Tesoureiro 

FRANCISCO CLÁUDIO

SAMPAIO DE MENEZES (IL/LET))

Suplente  da tesouraria 

ODETE MESSA TORRES (FM) 

Gestões anteriores 

Diretoria - Biênio 2018-2020

Presidente LUIS ANTONIO PASQUETTI (FUP)
1º Vice- presidente JACQUES DE NOVION (ICS)
2º Vice-Presidente ISAAC REIS (FD)
Secretário-Geral LUIZ ARAÚJO (FE)
(Licenciado de 18/1/2019 a 3/2/2020)
1º Secretário CLAUDIO LORENZO (FS)
Suplente de Secretaria LILIANE MACHADO (FAC)
1º Tesoureiro MANOEL PEREIRA DE ANDRADE (FAV)
Suplente de Tesouraria - JOSÉ MAURO BARBOSA (IdA)
2ª Tesoureira - AILTA BARROS DE SOUZA (SER)
2° Vice-presidente - ANA LAURA CORRÊA (IL)

 

Diretoria – Biênio 2016-2018

PRESIDENTE - Virgílio Caixeta Arraes – Instituto de Ciências Humanas
1º VICE-PRESIDENTE - Osmar Riehl – Faculdade de Educação Física
2a VICE-PRESIDENTE - Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina
SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Maria Elenita M. Nascimento – Centro de Excelência em Turismo/UnB
SECRETÁRIO-GERAL  - Wagner Rizzo – Faculdade de Comunicação
1a SECRETÁRIA - Aldira Guimarães D. Dominguez – Faculdade UnB Ceilândia
1º TESOUREIRO - Carlos Eduardo Vidigal – Instituto de Ciências Humanas 
2º TESOUREIRO - Bojin Iliev Nedialkov – Instituto de Artes 
SUP.P/TESOURARIA - José Leonardo Ferreira – Instituto de Física

Diretoria – Biênio 2014-2016

PRESIDENTE -  Vadim da Costa Arsky Filho – Instituto de Artes
1º VICE-PRESIDENTE - Virgílio Caixeta Arraes – Instituto de Ciências Humanas
2o VICE-PRESIDENTE - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade UnB Gama
SUP.P/ PRESIDÊNCIA - José Alexander Araújo – Faculdade de Tecnologia
SECRETÁRIO-GERAL - Remi Castioni – Faculdade de Educação
1º SECRETÁRIO - Carlos Eduardo Vidigal – Instituto de Ciências Humanas
SUP. P/ SECRETARIA - Francisco de Assis Rocha Neves – Faculdade de Ciências da Saúde
1ª TESOUREIRA - Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina 
2º TESOUREIRO - Osmar Riehl – Faculdade de Educação Física 
SUP.P/TESOURARIA - Augusto Cesar Franco – Instituto de Ciências Biológicas

Obs: Em 2015, a presidência foi assumida por Virgílio Caixeta Arraes.

Diretoria – Biênio 2012-2014

PRESIDENTE - Rafael Morgado Silva – Faculdade UnB Gama
1ª VICE-PRESIDENTA - Thérèse Hofmann Gatti – Instituto de Artes
2o VICE-PRESIDENTE - Paulo Sérgio França – Faculdade de Medicina
SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Itiberê Saldanha Silva – Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária
SECRETÁRIA-GERAL - Sandra Maria da Luz – Faculdade UnB Gama
1º SECRETÁRIO - Jaime Martins de Santana – Instituto de Ciências Biológicas
SUP. P/ SECRETARIA - Moisés Villamil Balestro – Faculdade de Agronomia e Med. Veterinária
1ª TESOUREIRA - Eurípedes da Cunha Dias – Instituto de Ciências Sociais
2º TESOUREIRO - Anderson Clayton Alves Nascimento – Faculdade de Tecnologia 
SUP.P/TESOURARIA - Bernhard Georg Enders Neto – Faculdade UnB Planaltina

Diretoria – Biênio 2010-2012


PRESIDENTE - Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva – Instituto de Artes
1º VICE-PRESIDENTE - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade UnB Gama
2a VICE-PRESIDENTA - Mariza Monteiro Borges – Instituto de Psicologia
SUP.P/ PRESIDÊNCIA - Henrique Carlos de O. de Castro – Instituto de Ciências Sociais
SECRETÁRIO-GERAL - Remi Castioni – Faculdade de Educação
1º SECRETÁRIO - Rafael Morgado Silva – Faculdade UnB Gama
SUP. P/ SECRETARIA - Natan Monsores de Sá – Faculdade de Saúde
1º TESOUREIRO - Miguel Ângelo Montagner – Faculdade UnB Ceilândia
2º TESOUREIRO - José Alexander Araújo – Faculdade de Tecnologia 
SUP.P/TESOURARIA   

Diretoria – Biênio 2008-2010


PRESIDENTE. - Flávio Borges Botelho Filho – Fac. de Agronomia e Med.  Veterinária
1º VICE-PRESIDENTE - Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva – Instituto de Artes
2º VICE-PRESIDENTE - Wagner Antonio Rizzo – Faculdade de Comunicação
SUP.P/ PRESIDÊNCIA -  Ileno Izídio da Costa – Instituto de Psicologia
SECRETÁRIA GERAL -  Ana Lúcia Carneiro Sarmento – Faculdade de Medicina
1º SECRETÁRIO - Paulo Anselmo Ziani Suarez – Instituto de Química
SUP. P/ SECRETARIA - Paulo Cezar Nascimento – Instituto de Ciências Políticas
1º TESOUREIRO - Dermeval Aparecido do Carmo – Instituto de Geociências
2º TESOUREIRO - Luiz Cezar dos Santos – Faculdade de Educação Física 
SUP.P/TESOURARIA - Adson Ferreira da Rocha – Faculdade de Tecnologia

Diretoria – Biênio 2006-2008


PRESIDENTA -  Rachel Nunes da Cunha – Instituto de Psicologia
1a VICE-PRESIDENTA -  Graciela Nora Doz de Carvalho – Faculdade de Tecnologia
2a VICE-PRESIDENTA -  Simone Perecmanis – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
SUP.P/ PRESIDÊNCIA -  Hilan Bensusan – Instituto de Ciências Humanas
SECRETÁRIO-GERAL -   Francisco de Assis Cartaxo Pinheiro – Instituto de Ciências Exatas
1º SECRETÁRIO -  Daniel Muller – Instituto de Física
SUP. P/ SECRETARIA -  Regina Coeli de Carvalho Alves – Faculdade de Ciências da Saúde
1º TESOUREIRO -  Francisco Cassiano Sobrinho – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
2a TESOUREIRA -  Vânia Lúcia Dias Vasconcelos – Fac. de Agronomia e Med.  Veterinária
SUP.P/TESOURARIA -  Nilda Maria Diniz – Instituto de Ciências Biológicas

Diretoria – Biênio 2004-2006


PRESIDENTE – Rodrigo de S. D. M. Pinto – Instituto de Ciências Humanas
1º VICE-PRESIDENTE – Juliano Serra Barreto – Instituto de Artes
2a VICE-PRESIDENTA – Graciela Nora Doz de Carvalho – Faculdade de Tecnologia
SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Márcio Villas Boas – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
SECRETÁRIO-GERAL – Paulo Cesar Marques da Silva – Faculdade de Tecnologia
1º SECRETÁRIO – Luiz Fernando (Nanche) Las Casas – Instituto de Artes
SUP. P/ SECRETARIA – Rogério da Silva Lima – Instituto de Letras
1º TESOUREIRO – Vitor Augusto Motta Moreira – Instituto de Psicologia
2º TESOUREIRO – Francisco Cassiano Sobrinho – Fac. de Agronomia e Med. Veterinária
SUP.P/TESOURARIA – Glauco Falcão de Araújo Filho – Faculdade de Educação Física

 

Obs: Em 2006, a presidência foi assumida por Graciela Nora Doz de Carvalho

Diretoria – Biênio 2002-2004


PRESIDENTE – Paulo Cesar Marques da Silva – Faculdade de Tecnologia
1a VICE-PRESIDENTA – Alejandra Leonor Pascual – Faculdade de Direito
2º VICE-PRESIDENTE – Márcio Villas Boas – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
SUP.P/ PRESIDÊNCIA – José Eduardo Martins – Instituto de Física
SECRETÁRIO-GERAL – Rodrigo de S. D. M. Pinto – Instituto de Ciências Humanas
1º SECRETÁRIO – Rogério da Silva Lima – Instituto de Letras
SUP. P/ SECRETARIA – Hélvia Leite Cruz – Faculdade de Educação
1º TESOUREIRO – Vitor Augusto Motta Moreira – Instituto de Psicologia
2º TESOUREIRO – Adauto João Pulcinelli – Faculdade de Educação Física
SUP.P/TESOURARIA – José de Albuquerque Moreira – Faculdade de Estudos Sociais Aplicados
 

Diretoria – Biênio 2000-2002


PRESIDENTE – Antônio Sebben – Instituto de Ciencias Biológicas
1a VICE PRESIDENTA – Mariza Monteiro Borges – Instituto de Psicologia
2a VICE PRESIDENTA – Jodette Guilherme Amorim – Instituto de Ciências Exatas
SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Sérgio Koide – Faculdade de Tecnologia
SECRETÁRIO GERAL – Gouvan Cavalcante de Magalhães – Instituto de Química
1a SECRETÁRIA – Hélvia Leite Cruz – Faculdade de Educação
SUP. P/ SECRETARIA – Jorge Alberto C. Portilho – Faculdade de Ciências da Saúde
1º TESOUREIRO – José Augusto A de Sá Fortes – Faculdade de Tecnologia
2º TESOUREIRO –  Adauto João Pulcinelli – Faculdade de Educação Física
SUP.P/TESOURARIA – Maria Luiza Falcão Silva – Instituto de Ciências Humanas

 

Diretoria – Biênio 1998-2000


PRESIDENTA – Maria Francisca P. Coelho – Instituto de Ciências Sociais
1º VICE-PRESIDENTE – Gustavo Lins Ribeiro – Instituto de Ciências Sociais
2º VICE-PRESIDENTE – Brasilmar Ferreira Nunes – Instituto de Ciências Sociais
SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Geralda Dias Aparecida – Instituto de Ciências Humanas
SECRETÁRIA-GERAL – Elizabeth Cancelli – Instituto de Ciências Humanas
1a SECRETÁRIA –  Mércia de Vasconcelos Pinto – Instituto de Artes
1º TESOUREIRO –  Samuel José Simon – Instituto de Ciências Humanas
2º TESOUREIRO –  Nilo Makiuchi – Instituto de Física
SUP.P/TESOURARIA – Roque de Barros Laraia – Instituto de Ciências Sociais
 

Diretoria – Biênio 1996-1998


PRESIDENTE –  Cláudio Bernardo P. de Freitas – Faculdade de Medicina
1a VICE-PRESIDENTA –  Laura Regina M. de F.L. Duarte – Instituto de Ciências Humanas
2º VICE-PRESIDENTE –  Martin Alberto I. Novion – Instituto de Ciencias Sociais
SUP.P/ PRESIDÊNCIA – Cléria da Costa Botelho – Instituto de Ciências Humanas
SECRETÁRIA-GERAL –  Rachel Nunes da Cunha – Instituto de Psicologia
1a SECRETÁRIA –  Raquel de Almeida Moraes – Faculdade de Educação
SUP. P/ SECRETARIA –   Nelson Fernando Inocêncio – Instituto de Artes
1º TESOUREIRO – Cleverson de Mello Santana – Faculdade de Tecnologia
2a TESOUREIRA – Lúcia Helena C.Z. Pulino – Instituto de Psicologia
SUP.P/TESOURARIA –  Maria Lucília dos Santos – Instituto de Química


Diretoria – Biênio 1994-1996


PRESIDENTE – Paulo Renato Silveira Bicca – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
1º VICE-PRESIDENTE –  João Luiz H. de Carvalho – Fac. de Agronomia e Méd. Veterinária
2º VICE-PRESIDENTE – Antônio Sebben – Instituto de Ciências Biológicas
1a SECRETÁRIA –  Dirce Mendes da Fonseca – Faculdade de Educação
2º SECRETÁRIO –  Antônio Otaviano Marques – Faculdade de Medicina
1º TESOUREIRO – Marco Antônio A de Souza – Faculdade de Tecnologia
2a TESOUREIRA –  Maria Elenita M. do Nascimento – Instituto de Ciências Exatas

OBS: Durante um período da gestão, a presidência foi assumida por Antônio Sebben. 

Diretoria – Biênio 1992-1994


PRESIDENTE – Pedro Murrieta Santos Neto – Faculdade de Tecnologia
1º VICE-PRESIDENTE – Sylvio Quezado de Magalhães – Instituto de Física
2a VICE-PRESIDENTA – Solange de Cássia Elias Passos – Faculdade de Educação Física
1º SECRETÁRIO – Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
2a SECRETÁRIA – Júlia Issy Abrahão – Instituto de Psicologia
1º TESOUREIRO – Agnaldo Cuoco Portugual – Instituto de Ciências Humanas
2a TESOUREIRA – Mônica Cristina Karl – Faculdade de Ciências da Saúde

Diretoria – Biênio 1990-1992


PRESIDENTE – Douglas Marques de Sá – Instituto de Artes
1º VICE-PRESIDENTE – Elbio Néris Gonzáles – Instituto de Ciencias Sociais
2a VICE-PRESIDENTA – Maria Christina D. Leal – Instituto de Letras
1º SECRETÁRIO – Roberto Luiz Brant Campos – Faculdade de Medicina
2º SECRETÁRIO – Antônio Carlos C. Carpintero – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
1a TESOUREIRA – Maria Auxiliadora Cesar – Instituto de Ciências Humanas
2a TESOUREIRA – Maria Cristina Dobal Campiglia – Faculdade de Medicina


Diretoria – Biênio 1988-1990


PRESIDENTA – Doris Santos de Faria – Instituto de Ciências Biológicas
1a VICE PRESIDENTA – Ivonette Santiago de Almeida – Faculdade de Medicina
2º VICE PRESIDENTE – José Antônio C.D. Lobo – Faculdade de Comunicação
1a SECRETÁRIA – Haruka Nakayama – Instituto de Artes
2a SECRETÁRIA – Adalgisa Maria Vieira do Rosário – Instituto de Ciências Humanas
1º TESOUREIRO – Joaquim José G. da Aragão – Faculdade de Tecnologia
2a TESOUREIRA – Isolda Hora Acioli – Instituto de Ciências Exatas

Diretoria – Biênio 1986-1988


PRESIDENTE –  Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
1º VICE PRESIDENTE –  Murilo Cesar Ramos – Faculdade de Comunicação
2º VICE PRESIDENTE – Vicente de Paula Faleiros – Instituto de Ciências Humanas
1a SECRETÁRIA –  Ivonette Santiago de Almeida – Faculdade de Medicina
2a SECRETÁRIA –  Maria Rosa Abreu de Magalhães – Faculdade de Educação
1a TESOUREIRA –  Maristela Rocha Belloni – Instituto de Ciências Exatas
2º TESOUREIRO – João Antônio de Lima Esteves – Instituto de Artes
 

Diretoria – Biênio 1984-1986


PRESIDENTE –  João Carlos Teatini de S. Climaco – Faculdade de Tecnologia
1º VICE PRESIDENTE – Elício Bezerra Pontes – Faculdade de Educação
2º VICE PRESIDENTE – Flávio Rabelo Versiani – Instituto de Ciências Humanas
1º SECRETÁRIO – Frederico Rosa Borges de Holanda – Instituto de Ciências Humanas
2º SECRETÁRIO – Paulo Marcos P. de Oliveira – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
1º TESOUREIRO – Raimundo Nonato V. Filho – Instituto de Artes
2a TESOUREIRA – Leda Del Caro Paiva – Instituto de Ciências Humanas
 

Diretoria – Biênio 1982-1984
PRESIDENTE. –  Antônio Ibanez Ruiz – Faculdade de Tecnologia
1º VICE PRESIDENTE – Sadi Dal Rosso – Instituto de Ciências Sociais
2a VICE PRESIDENTA – Isolda Hora Accioli – Instituto de Ciências Exatas
1º SECRETÁRIO – Pedro Murrieta Santos Neto – Faculdade de Tecnologia
2a SECRETÁRIA –  Harue Yamashita – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
1º TESOUREIRO –  Aldo João de Sousa – Faculdade de Tecnologia
2a TESOUREIRA – Liliane de Almeida Maia – Instituto de Ciências Exatas

Diretoria – Biênio 1980-1982


PRESIDENTE – Volnei Garrafa – Faculdade de Medicina
1º VICE PRESIDENTE – Douglas Marques de Sá – Instituto de Artes
2º VICE PRESIDENTE – Leandro Amaral Lopes – Instituto de Ciências Humanas
1º SECRETÁRIO – Maurício dos Santos Azeredo – Fac. de Arquitetura e Urbanismo
2º SECRETÁRIO –  Luiz Gonzaga Mota – Faculdade de Comunicação
1º TESOUREIRO – Raul Minas Kuyumijan – Instituto de Geociências
2a TESOUREIRA – Tânia Maria dos Santos Danni – Instituto de Ciências Biológicas
 

Diretoria – Biênio 1978-1980


PRESIDENTE –  João Cláudio Todorov – Instituto de Psicologia
1º VICE-PRESIDENTE – Elliot Watanabe Kitajima – Instituto de Ciências Biológicas
2a VICE-PRESIDENTA – Maria Helena Henriques – Instituto de Ciências Sociais
1º SECRETÁRIO – Nelson Gonçalves Gomes – Instituto de Ciências Humanas
2º SECRETÁRIO – Elicio Bezerra Pontes – Faculdade de Educação
1º TESOUREIRO – Muhdi Koosah – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
2a TESOUREIRA – Maria Dalva Mello S. Barbosa – Faculdade de Medicina
 

Diretoria Provisória – 1978


PRESIDENTE – Fausto Alvim – Instituto de Ciências Exatas
1º VICE-PRESIDENTE –  Edmar Bacha – Instituto de Ciências Humanas
2º VICE-PRESIDENTE – Luiz Pasquali – Instituto de Psicologia
1º SECRETÁRIO – Leandro Amaral Lopes – Instituto de Ciências Humanas
2º SECRETÁRIO – José Carlos Balthazar – Faculdade de Tecnologia
1º TESOUREIRO –  Carlos Alberto M.L. Torres – Fac. de Estudos Sociais Aplicados
2º TESOUREIRO –  Antônio Agenor B. de Lemos 
 

Links Úteis

Assessoria de Comunicação

De 9h às 18h, de segunda à sexta-feira.

acs@adunb.org.br

(61) 98280 0418